Athletikliga 1.Durchgang

12 Medaillen für Schwedter  TSV-Heber

 

Am 12.03.2011 wurde der 1.Durchgang der Athletikliga des Landes Brandenburg in Frankfurt/O ausgetragen. 7 Sportgemeinschaften nahmen mit insgesamt 71 Sportlern an diesem ersten Vergleich des Gewichthebernachwuchses teil. Die Schwedter Gewichtheber stellte mit 25 Sportlern die meisten Starter, wobei es im Reißen, Stoßen mit Technikpunktbewertung und der Athletikdisziplinen wie 30-m Sprint, Kugelschocken, Schlußweit-und Schlußdreisprung, Bankdrücken, Turnen Bauchmuskel-und Beugestützübung und dem Wechsellauftest um die begehrten Punkte und Plätz ging.Plazierungen in den einzelnen Altersklasse:                    Pers.Bestleistung:

C-Jugend

Regler                Anne-Katrin                  Gold                   36 kg       Reißen(R)

Zimmermann      Marius                          Gold

Reiche                Ken                              Silber                 50 kg     Stoßen(ST)

Kluth                  Titian                            Bronze               36 kg R    47 kg ST

Schneider          Michael                          Bronze                              35 kg ST

D-Jugend

Adler                  Martin                          Gold                    33 kg R    44 kg ST

Krause               Sandra                         Bronze

Werner              Chris                            Bronze                21 kg R

E-Jugend

Weber                Diana                          Silber

Müller                 Ron                             Bronze

Wolf                   Ricardo                        Bronze

F-Jugend

Korthals            Jeremy                          Gold

 

Im Reißen und Stoßen gab es noch weitere neue Bestleistungen:

Jabs                 David                                                       27 kg R    38 kg ST

Gierke             Franz                                                                        41 kg ST

Blechschmidt   Jens                                                                         32 kg ST

Pallasch           Paul                                                         23 kg R    34 kg ST

 

Weitere Plazierungen in ihrem ersten Wettkampf erreichten:

Kabs               Laura-Sophie              6.Platz

Banacki           Damian                       4.Platz

Taubert           Dominik                      5.Platz

Malitz              Fabian                        6.Platz

Otto                Tim                             7.Platz

Ahmetivic        Damir                          8.Platz

Die erst einen Monat trainierende Diana Weber erzielte mit 5,0 Sekunden im Wechsellauftest, mit 1,70 m im Schlußweitsprung  und im Turnen mit 4,8 Punkten mit Abstand die besten Ergebnisse  in ihrer Altersklasse.

Mannschaftsmedaillienspiegel

 

TSV Blau-Weiß 65 Schwedt             12 Medaillen   4 x G      2 x S        6 x B

ASK Frankfurt/O                                7 Medaillen   1 x G      3 x S        3 x B

TSG Angermünde                              5 Medaillen   4 x G      1 x S

TSV Cottbus                                      4 Medaillen   1 x G      3 x S

SV Motor Eberswalde                        2 Medaillen   1 x G      1 x S

Viadrina Frankfurt/O                          2 Medaillen                 2 x S

AC Potsdam                                      1 Medaille                                     1 x B

 

 

Altenkirch

Trainer

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein, Athletikliga, Jugend veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.